1.招标条件
本招标项目伊通满族自治县2026年孔家沟桥危桥改造工程施工图设计已由伊通满族自治县交通运输局以伊交发〔2025〕42号文件批准建设,项目业主(招标人)为伊通满族自治县公路管理段,建设资金来自财政资金。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 建设地点
吉林省伊通满族自治县境内
2.2 建设规模
原桥建于80年代采用1*6.6米整体现浇板全长11米,扩大基础,现该桥上评定为四类危桥,需要拆除重建。新建桥梁为1*10米全长15米预应力混凝土空心板桥,轻型桥台,桩基础。
2.3 标段划分
本次招标划分 1 个标段,即 SG01 标段。
2.4 招标范围
伊通满族自治县2026年孔家沟桥危桥改造工程施工,具体招标内容详见招标文件。
2.5 计划工期
2026年9月23日~2026年11月30日,共 69日历天。
3.投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人须同时满足以下建筑业企业资质最低要求和施工业绩最低要求,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。
3.1.1 建筑业企业资质最低要求:
公路工程施工总承包二级资质;
以上所列的资质为满足要求的最低资质,其相对应的以上级别资质均符合资格审查条件。
根据《关于发布公路工程从业企业资质名录的通知》(厅公路字〔2011〕114 号)规定应进入名录的投标人在投标截止时间前应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统(https://hwdms.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。
3.2 本次招标不接受联合体投标。
3.3 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
3.4 在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。
4.评标办法
评标办法采用技术评分最低标价法。
5.招标文件的获取
5.1 凡有意参加投标者,请于 2026 年 8月19日至2026年8月25日,登录吉林省公共资源交易一体化平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/TPBidder)(以下简称“一体化平台”)免费下载招标文件。
5.2 本招标项目采用电子招标投标方式。电子招标投标使用公共资源交易一体化平台系统,具体要求详见《关于做好全省公共资源交易一体化平台全面运行工作的通知》(吉政数联〔2022〕5 号)文件。
6.投标文件的递交及相关事宜
6.1 招标人不组织进行工程现场踏勘,不组织召开投标预备会。
6.2 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2026 年9月 16日 9 时 00 分,投标人应在投标截止时间前将加密的电子投标文件上传至“一体化平台”。逾期上传的电子投标文件,“一体化平台”将予以拒收。
6.3 投标文件第一个信封(商务及技术文件)开标时间:同投标截止时间,开标地点:吉林省四平市公共资源交易中心开标区;投标文件第二个信封(报价文件)开标时间:2026 年9月16日 14 时 00 分,开标地点:吉林省四平市公共资源交易中心开标区。
6.4 本项目通过“吉林省不见面开标大厅”远程开标,投标人使用CA 数字证书远程解密投标文件。
7.发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台、四平市公共资源交易网(http://ggzy.siping.gov.cn/)上发布并同步推送到吉林省公共资源交易公共服务平台(http://www.jl.gov.cn/ggzy/)和全国公共资源交易平台(http://www.ggzy.gov.cn/)。
8.联系方式及异议提出渠道
招标人:伊通满族自治县公路管理段
地 址:伊通满族自治县伊通大街39号
联系人:马广昇
电 话:0434-4234366
招标代理机构: 吉林省擎宇项目管理有限公司
地址:长春市净月区生态大街华荣泰A座1505室
联系人:包宇
联系电话:13331555694
监督部门:伊通满族自治县交通运输局
监督电话:0434-4222246
温馨提示:
1、有意向参加投标的用户操作如下:
(1)办理数字证书CA并登录:https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO免费注册,并且完善基本信息;
(2)基本信息验证通过后登录https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO,在【对应的业务】-【招标文件下载】菜单下载招标文件。
(3)请点击下载安装“新点投标文件制作软件(吉林省一体化) ”查看招标文件和制作投标文件。
2、投标单位下载招标文件后,以保函方式缴纳的请注意,开标前,投标单位需在系统“电子保函申请”菜单下提前申请电子保函!开标后以系统收到的电子保函为准!电子保函接收以系统开具为准。